Скажи фальсификату «СТОП!»

11 декабря Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» совместно с Управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области провела обучающий семинар для потребителей на тему «Общественный контролер в сфере потребительского рынка»: законодательство и практика».

 

Открыл семинар Максим Черный, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ленинградской области. Он подчеркнул необходимость просвещения потребителей, отметил положительный опыт взаимодействия Управления и СПБ ООП «Общественный контроль» по выявлению и пресечению изготовления и реализации фальсифицированных продовольственных товаров, сообщил об утверждении руководителем Управления О.А. Историк «дорожной карты» по противодействию распространения на потребительском рынке и в сфере социального питания некачественной и фальсифицированной пищевой продукции.

Начальник отдела санитарного надзора Управления Игорь Мясников рассказал о результатах работы Управления по выявлению фальсифицированной продукции за 9 мес. 2017 г., итогах плановых и внеплановых проверок, направленных на снижение оборота некачественной пищевой продукции на рынке Ленинградской области.

Начальник отдела защиты прав потребителей Светлана Разуваева рассказала потребителям об особенностях обращения граждан в Управление Роспотребнадзора, вступивших в силу с 1 января 2017 г. Так, теперь, прежде, чем направить жалобу в надзорный орган, потребитель обязан предварительно обратиться с претензией к нарушителю прав потребителей (продавцу, изготовителю), и только потом, дождавшись ответа (или не получив его), направить жалобу в Управление Роспотребнадзора. Только в этом случае обращение потребителя будет рассмотрено и проведена внеплановая проверка в отношении продавца или изготовителя, нарушившего права потребителя.

Всеволод Вишневецкий, председатель СПБ ООП «Общественный контроль», рассказал о законодательном обеспечении общественного контроля соблюдения прав потребителей, предусмотренного ст.45 закона «О защите прав потребителей», механизме общественного контроля на объектах розничной торговли, перечне нормативных документах, необходимых для эффективного проведения проверочных мероприятий. До потребителей была доведена подробная информация о требованиях нормативных документов к маркировке пищевых продуктов, порядке составления жалоб в адрес продавца, способах обмана и введения в заблуждение потребителей, используемых недобросовестными предпринимателями.

Юрист СПБ ООП «Общественный контроль» Михаил Филиппов остановился на особенностях претензионного порядка обращения к продавцу, порядке обмена и возврата непродовольственных товаров надлежащего и ненадлежащего качества, а также о правах потребителях при их обращении в суд.

В семинаре приняли участие 17 граждан. Они были снабжены памятками и письменными инструкциями по защите прав в сфере купли-продажи товаров, а также получения финансовых услуг. Кроме этого все потребители получили подборку газеты «Петербургское качество», а также консультации на свои конкретные вопросы в рабочем порядке по завершении обучающего семинара.

Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области совместно с СПБ ООП «Общественный контроль» продолжит проводить обучающие семинары для потребителей на бесплатной основе, начиная с февраля 2018 г. Запись на семинар по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или по тел. 324-25-80, 324-27-98.

 

Мы в социальных сетях

Независимая экспертиза в СПБ
Яндекс.Метрика