В Совете Федерации 27.02.2020 г. прошел круглый стол на тему «Совершенствование мер уголовной и административной ответственности за распространение контрафактной и фальсифицированной продукции».

Модератором мероприятия выступил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова. На круглом столе присутствовали представители профильных министерств и ведомств, а также общественных объединений потребителей. Председатель Санкт-Петербургской общественной организации потребителей "Общественный контроль" Всеволод Вишневецкий заявил о необходимости интегрировать общественные организации потребителей в систему государственного контроля, поскольку, как сказано в Стратегии государственной политики РФ в сфере защиты прав потребителей на период до 2030 года, именно они являются организованным авангардом системы защиты прав потребителей в стране. Для усиления защиты потребителей от некачественных и фальсифицированных товаров необходимо внести поправки в ФЗ №294 от 26 декабря 2008 года ""О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля". В частности, одним из оснований для проведения внеплановой проверки для Роспотребнадзора должно стать обращение общественной организации потребителей, содержащее информацию о нарушении прав потребителя (потребителей), требований нормативных документов, регулирующих оборот товаров, подтвержденную материалами фото - или видеофиксации, документами, подтверждающими факт покупки товара, свидетельскими показаниями, протоколами испытаний, выданных аккредитованными испытательными лабораториями, экспертными заключениями, выданными в установленном законом порядке.

Также в этом законе предлагается закрепить, что внеплановая проверка по обращениям общественных организаций потребителей, в которых содержится информация о нарушениях положений закона РФ «О защите прав потребителей», требований технических регламентов, иных документов, регулирующих оборот товаров, подтвержденная протоколами испытаний аккредитованных испытательных лабораторий, экспертными заключениями, проводится совместно с представителем общественной организации, с обязательным отбором образцов товаров, информация о которых содержится в обращении. В случае отсутствия на момент отбора образцов товара с датой изготовления (номером партии), указанной в обращении общественной организации потребителей, отбираются образцы этого товара с другой датой изготовления (номером партии).

При подтверждении Роспотребнадзором фактов нарушения законодательства никаких "предостережений" - только штрафы согласно КоАП РФ, причем, на юридическое лицо, а не на должностное и физическое.
Отрезвляющими мерами для нарушителей прав потребителей также должны стать оборотные штрафы от выручки поддельной продукции, изъятие продукции и оборудования, с помощью которого эта продукция была изготовлена. Также необходимо прекратить порочную практику утилизации продукции, снятой Роспотребнадзором с реализации, силами предпринимателя. Государство должно изымать некачественную продукцию и самостоятельно утилизировать ее в установленном порядке. Предприниматель сам этого никогда не сделает, но акт об утилизации контролерам представит. Поэтому неудивительно, что якобы "утилизированная" продукция потом "всплывает" в других торговых точках.
Статс-секретарь - заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человек Михаил Орлов заявил, что считает возможным рассмотреть вопрос о расширении перечня оснований для проведения внеплановых проверок, но выразил сомнение в необходимости привлекать к проведению внеплановых проверок представителей общественных объединений потребителей. В любом случае, диалог чиновников и общественников состоялся. Надеюсь, что он будет продолжен не только в Совете Федерации, но и на других площадках. Главное, чтобы защитники прав потребителей, представляющие государство и гражданское общество, умели слышать друг друга, а затем и договариваться, ставя перед собой общие цели: рост защищенности граждан, повышение их доверия к органам власти, улучшение качества жизни.  

Мы в социальных сетях

Независимая экспертиза в СПБ
Яндекс.Метрика