МО МОРСКОЙ - 15.12.2022 г.

10

2 3 10 10 10 10 10 10 10

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» по приглашению муниципального образования МО Морской 15 декабря провела семинар для жителей муниципального образования и сотрудников местной администрации по вопросам защиты прав потребителей. В мероприятии приняли участие 16 человек.
         В рамках обучающего семинара «Потребительские риски в предновогодний период» жителям рассказали, на что необходимо обращать внимание при продаже продовольственных товаров ненадлежащего качества, а также проинформировали о механизмах возврата продавцу непродовольственных товаров ненадлежащего качества, взыскания неустойки и судебной защиты. Также была предоставлена подробная информация о нормативных актах, регламентирующих деятельность по осуществлению общественного контроля в сфере потребительского рынка, целях, задачах и механизме реализации права на граждан на общественный контроль.

Кроме этого жители муниципального округа Морской получили возможность ознакомиться с результатами независимых экспертиз качества и безопасности продовольственных товаров, проводимых СПБ ООП «Общественный контроль» в рамках социально-значимого проекта «Скажи фальсификату «НЕТ!», который реализуется общественной организацией с использованием средств государственной поддержки по итогам конкурса, проведенного Фондом президентских грантов и направленного на развитие гражданского общества.
          Председатель СПБ ООП «Общественный контроль» Всеволод Вишневецкий в своем докладе отметил следующие основные риски при реализации продовольственных товаров:    
         • Кулинарная продукция, вырабатываемая торговыми сетями, главным образом, салаты, заправленные соусами, в т.ч. майонезом;
         • Нарушение условий хранения пищевых продуктов в торговле;
         • Неполная информация о продовольственных товарах, расфасованных торговыми сетями: сыр, колбаса и т.д.;  
         • Продукты под частными марками торговых сетей;  
         • Фальсификация молочной и мясной продукции (сливочное масло, молоко, сметана, творог, мороженое, колбасные изделия, мясные консервы).

Слушателям семинара были подробно разъяснены статьи закона РФ №2300-1 от 07.02.1992 г. «О защите прав потребителей». Особое внимание было уделено порядку возврата продавцу товаров надлежащего и ненадлежащего качества, правилам составления и направления претензии продавцу, условиям начисления неустойки за просрочку удовлетворения отдельных требований потребителя, преимуществу обращения в суд с помощью общественной организации потребителей и многим другим вопросам.

Каждый участник семинара получил комплект из трех разных номеров газеты "ПЕТЕРБУРГСКОЕ КАЧЕСТВО" с приложениями "СКАЖИ ФАЛЬСИФИКАТУ "НЕТ" с информацией о результатах экспертиз качества и безопасности различных продовольственных товаров. Жители округа отметили полезность и высокую актуальность полученной в ходе семинара информации, выразили желание принять участие в следующих семинарах по вопросам защиты прав потребителей в будущем году.

 

Мы в социальных сетях

Независимая экспертиза в СПБ
Яндекс.Метрика