СКАЖИ ФАЛЬСИФИКАТУ «НЕТ!»

СТУДЕНТЫ ПОЛИТЕХА СОВМЕСТНО С «ОБЩЕСТВЕННЫМ КОНТРОЛЕМ» РЕАЛИЗОВАЛИ ПРОЕКТ, НАПРАВЛЕНЫЙ НА БОРЬБУ С ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫМИ ТОВАРАМИ НА ПОЛКАХ ПИТЕРСКИХ МАГАЗИНОВ    

Санкт-Петербургская общественная организация потребителей «Общественный контроль» предоставила список товаров, в которых в течение года в ходе проведения лабораторных исследований выявлялись нарушения требований нормативных документов. Студенты эти товары приобретали, оценивали их органолептические свойства в рамках своих практических занятий и в случае выявления отклонений направляли обращения в СПБ ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» с целью проведения лабораторных исследований и принятия мер.

В рамках реализации проекта в торговых сетях «МАГНИТ», «ДИКСИ», «ПЕРЕКРЕСТОК» И «ПЯТЕРОЧКА» выявленная фальсифицированная и опасная продукция:

- Сыр полутвердый «Российский», ТМ «Моя цена», ООО «Брасовские сыры», Брянская обл. (в составе выявлены растительные жиры);

- Сыр полутвердый «Российский» ТМ «Моя цена», ООО «Бугульминский молочный комбинат», Республика Татарстан (в составе выявлены растительные жиры);

- Мясные консервы «Говядина тушеная», ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт», г. Курган (массовая доля белка не соответствует требованиям ГОСТ 32125-2013) 

- Мясные консервы «Говядина тушеная», ООО «Производственная компания «Русь», Новгородская обл. (массовая доля белка не соответствует требованиям ГОСТ 32125-2013) 

- Мясные консервы «Говядина тушеная», ООО «МКК «Балтийский», Санкт-Петербург (массовая доля белка не соответствует требованиям ГОСТ 32125-2013) 

- Пресервы из разделанной соленой рыбы.  Сельдь тихоокеанская слабосоленая филе-кусочки в масле. ТМ «М», ИП Мачехин Виктор Яковлевич, Брянская

область (не соответствует по показателям безопасности). 

Денежные средства за некачественную продукцию магазины студентам вернули, однако поддельные товары с полок не убрали и от недобросовестных поставщиков не отказались. Причина – в отсутствии строгого государственного надзора за качеством продовольственных товаров, а также в том, что СПБ ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» не передает полученную в ходе лабораторных испытаний информацию в Роспотребнадзор – у «ЦКК» с магазинами заключены соглашения, в рамках которых результаты проверок не подлежат разглашению третьим лицам.        

 

Будущие работники сферы сервиса и торговли, подводя итоги проекта, отметили, что за время реализации проекта «Скажи фальсификату «НЕТ!» приобрели бесценный опыт и навыки, повысили свои профессиональные знания, а также во взаимодействии с СПБ ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг»  смогли получить объективную информацию о качестве  проверенных пищевых продуктах. 

Руководитель проекта Всеволод Вишневецкий, председатель СПБ ООП «Общественный контроль», заверил, что полученные в рамках проекта материалы станут основанием для обращений в надзорные органы и для дальнейших действий, направленных на вытеснение фальсификата с прилавков торговых сетей.

Мы в социальных сетях

Независимая экспертиза в СПБ
Яндекс.Метрика