«ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ» РАССКАЗАЛ, КТО ТОРГУЕТ ФАЛЬСИФИКАТОМ

Сегодня в «Невской ратуше» состоялось первое в этом году заседание Координационного совета по вопросам защиты прав потребителей при губернаторе Санкт-Петербурга.     

Вел заседание заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

Выступали представители Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу («О защите прав потребителей при дистанционной продаже товаров»), СПБ ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» («О деятельности СПБ ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» в части обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, реализуемой на потребительском рынке Санкт-Петербурга»), Комитета по торговле Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты («О системе защиты прав потребителей в торговых сетях: тренды и результаты»).

В повестке был и мой доклад «О применении механизма общественного контроля как эффективной меры борьбы с некачественными и фальсифицированными товарами в торговых сетях Санкт-Петербурга».

Рассказал о механизме общественного контроля, нормативной базе, привел примеры изготовления и реализации поддельной пищевой продукции в федеральных торговых сетях. Отдельно остановился на взаимодействии с Высшей школой сервиса и торговли Санкт-Петербургского государственного политехнического университета Петра Великого, где на днях подвели итоги производственной практики студентов 2-го курса, осваивающих специальность «Товароведение».

В заключение в целях развития общественного контроля в Санкт-Петербурге Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле предложил рассмотреть следующие вопросы:

  1. Предоставить возможность СПБ ГБУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг» в рамках госзадания проводить лабораторные исследования пищевых продуктов для общественных организаций потребителей на безвозмездной основе;
  2. Рекомендовать муниципальным образованиям Санкт-Петербурга создать общественные советы по общественному контролю в сфере защиты прав потребителей;
  3. Предусмотреть в бюджете 2024-2030 гг. меры финансовой поддержки общественных объединений потребителей для обеспечения методической поддержки сети общественных советов по общественному контролю в сфере защиты прав потребителей в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга, проведения независимых экспертиз качества и безопасности продовольственных товаров, просветительской деятельности и безвозмездной юридической помощи социально уязвимым категориям потребителей.    

Мы в социальных сетях

Независимая экспертиза в СПБ
Яндекс.Метрика