
Сегодня выступил с докладом «Общественный контроль - эффективный инструмент защиты прав потребителей в Санкт-Петербурге» на ежегодной конференции, посвященной защите прав потребителей в разных сферах. В форуме, который прошел в Невской ратуше, приняли участие представители Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, Межрегионального управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, СПБ ГБУ «Центр содействия развитию потребительского рынка, защиты прав потребителей и хранения городского резерва материальных ресурсов», общественных организаций потребителей, администраций муниципальных образований, преподаватели и студенты Института промышленного менеджмента, экономики и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, других вузов города.
Рассказал о работе «Общественного контроля», взаимодействии с органами государственного надзора, администрациями муниципальных образований, Высшей школой сервиса и торговли Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, результатах исследований качества и безопасности продовольственных товаров, принимаемых мерах по итогам проверок. Отметил снижение качества пищевых продуктов на полках супермаркетов, рост объемов молочного фальсификата, бездействие системы цифровой маркировки «Честный знак», демонтаж важных механизмов в системе защиты прав потребителей на законодательном уровне (№ 500-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 28 декабря 2025 г.), отсутствие городской программы по защите прав потребителей и т.д.
Анна Нефедова, начальник отдела защиты прав потребителей Межрегионального управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, рассказала о росте жалоб потребителей, почти половина которых приходится на услуги торговли. «Мы впадаем в ступор, когда сталкиваемся с отказом маркетплейсов возвращать деньги потребителям за некачественный товар. Это прямое нарушение закона», - уточнила представитель надзорного органа.
Если Роспотребнадзор «впадает в ступор», что тогда говорить о «простых смертных» потребителях, которые все чаще сталкиваются с нарушением своих прав со стороны недобросовестного бизнеса и не могут решить спор в свою пользу. Мораторий на проверки бизнеса, усиление защиты интересов бизнеса, ослабление прав потребителей на законодательном уровне – таковы реалии сегодняшнего дня.
В этой связи у потребителей есть только один путь для сохранения своих денег и нервов: постоянное повышение потребительского самообразования и неукоснительное соблюдение навыков «потребительской гигиены». И конечно, вспоминаем народную мудрость: «семь раз отмерь, один раз отрежь».


