

Роспотребнадзор объявил предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований двум изготовителям мясных консервов из Рязанской области: ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат» и ООО «Союз-Логистик» (ТМ "СТАРКОВО"), допустивших изготовление тушенки с нарушениями требований ГОСТ 32125-2013.
В «Свинине тушеной» (ООО «Скопинский мясоперерабатывающий комбинат», Рязанская обл.), приобретенной в магазине "МАГНИТ" по цене 585 руб./кг. белка оказалось в два раза меньше (7,88% вместо 16%), а жира, наоборот, больше – 23,7% вместо нормы «не более 18%».
«Говядина тушеная» ТМ «Скопинский» не первый раз попадает в черный список «Общественного контроля». Так, в ходе экспертизы 2024 г. в банке оказались кусочки мяса массой менее 30 г, массовая доля белка составила 9,27% вместо 15%, указанных на этикетке, а жира в консервах было, наоборот, больше, чем положено: 20,1% вместо нормы «не более 17%».
Свинина ТМ «Старково» (ООО «Союз-Логистик», Рязанская обл.) четвертый год подряд попадает на экспертизу «Общественного контроля», и каждый раз вердикт специалистов лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» одинаков: эта марка не соответствует обязательным требованиям. Продукт выпускается по «облегченному» государственному стандарту ГОСТ 34177-2017, который требует наличия в банках кусочков мяса массой не менее 20 г. Однако изготовитель не соблюдает даже и это условие ГОСТа: в банке были обнаружены кусочки переваренного мяса массой менее 20 г, а также отходы производства: ЛИМФАТИЧЕСКИЙ УЗЕЛ И КРУПНЫЙ КРОВЕНОСНЫЙ СОСУД.
Единственным достоинством этих консервов, приобретенных в магазине "FIX PRICE", была их привлекательная стоимость – 189 руб./кг, но вряд ли такая «облегченная тушенка» даже по доступной цене придется по вкусу взыскательному потребителю.
Отметим, что в ходе исследований мясных консервов ТМ «Старково» в 2023 г. и 2024 г. специалисты лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ» также выявляли в консервах кусочки мяса массой менее 20 г.
Предостережения также получили магазины "МАГНИТ" И "FIX PRICE".
Если вы увидите эти мясные консервы в указанных торговых сетях, фотографируйте и выкладывайте в комментариях к этому посту. Вместе будем очищать полки магазинов от некачественных пищевых продуктов.


