ПОЧТИ 20 ТОНН ПОДДЕЛЬНОГО СЛИВОЧНОГО МАСЛА НЕ ПОСТУПЯТ В РОЗНИЧНЫЕ СЕТИ

Дмитровский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области накрыл крупную партию поддельного сливочного масла, производство которого было налажено ООО «АМК». Следы фальсификата были обнаружены в петербургской «Ленте». Они-то и привели инспекторов государственного надзора на «место преступления» – в г. Дмитров.

 

Внеплановая проверка предприятия была организована после обращения Санкт-Петербургской общественной организации потребителей «Общественный контроль», установившей в ходе экспертизы факт реализации в торговой сети «Лента» в Петербурге поддельного сливочного масла ТМ «АМК», в котором молочный жир был полностью замещен растительным.  

      Факт фальсификации молочной продукции в рамках своего административного расследования подтвердил Роспотребнадзор. Как следует из официального ответа ведомства, «в ходе проверки были выявлены нарушения, создающие угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, совершены в период неблагоприятной эпидемиологической ситуации в стране, связанной с распространением коронавирусной инфекции».

Роспотребнадзор также сообщил, что деятельность предприятия по решению суда приостановлена на 15 суток, прекращено действие деклараций о соответствии на пять видов молочной продукции, на поддельные партии сливочного масла, сметаны, творога, спреда в ассортименте в количестве 19654 кг наложен арест. Также в ведомстве сообщили, что ООО «АМК» отказался от производственных помещений, где вырабатывалась поддельная продукция. «Следовательно, производственная деятельность не ведется», заключили в Роспотребнадзоре.    

- То, что ООО «АМК» отказалось от производственной деятельности по конкретного адресу не дает гарантии, что противоправные действия на этом месте и на этом оборудовании будут прекращены, поскольку средства производства не арестованы и не изъяты, - комментирует Всеволод Вишневецкий, председатель СПБ ООП «Общественный контроль». – Через какое-то время на этой площадке может появиться другое юридическое лицо, аффилированное с предыдущими владельцами нелегального молочного бизнеса, и потоки фальсификата опять хлынут на прилавки торговых сетей. Сегодня необходимо в законодательстве предусмотреть более жесткие меры ответственности за производство фальсифицированной пищевой продукции, полностью лишающие какой-либо выгоды от мошеннических действий, связанных с выпуском поддельных товаров.   

Мы в социальных сетях

Независимая экспертиза в СПБ
Яндекс.Метрика